Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд дважды просил Буша об отставке

Министр обороны США Доналд Рамсфелд дважды подавал в отставку, когда стало известно об издевательствах американских солдат над иракскими заключенными. Об этом рассказал сам Рамсфелд в эфире телеканала CNN. По словам главы Пентагона, президент США Джордж Буш оба раза отклонил его прошения.

Отставки Рамсфелда добивались многие американские конгрессмены, в том числе сенатор Джон Керри, соперник Буша на президентских выборах 2004 года. По словам противников министра обороны США, никто из официальных лиц не понес ответственности за издевательства над иракцами. Рамсфелда также обвиняли в плохом обеспечении американской армии в Ираке. В числе его критиков оказались как демократы, так и республиканцы.

После переизбрания Буш значительно обновил состав администрации США, однако Рамсфелд сохранил свой пост. Как заявил глава аппарата Белого дома Эндрю Кард, Буш по-прежнему доверяет Рамсфелду и считает, что министр обороны "проделывает впечатляющую работу".

Разбирательства по делу об издевательствах над иракскими заключенными продолжаются в американских трибуналах. Пятеро военнослужащих уже осуждены. Двое из них получили суровые приговоры - капрал Чарльз Гранер (Charles Graner) приговорен к 10 годам лишения свободы, сержант Айван Фредерик (Ivan Frederick) отправился за решетку на восемь лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше