Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия представит ПАСЕ "особое мнение" по докладу о "ЮКОСе"

Россия "разочарована" докладом Парламентской ассамблеи Совета Европы о ситуации вокруг "ЮКОСа" и 24-28 января на очередной сессии организации представит по нему "особое мнение", передает РИА "Новости". Заявление об этом в понедельник сделал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По его словам, российская сторона предоставила все необходимые для подготовки доклада материалы. "К сожалению, они не нашли полного отражения в документе", - сказал депутат, пояснивший, что в нем в основном приводятся ссылки на адвокатов и неправительственные организации.

В ноябре 2004 года правовой комитет ПАСЕ одобрил предварительный доклад своего спецпредставителя по юридическим вопросам и правам человека, бывшего министра юстиции Германии Сабины Лойтхаузер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger).

Выводы, сделанные сотрудником ПАСЕ после двух поездок в Москву, Косачев считает односторонними. "Мы ожидали более сбалансированной оценки", — признался он. Лейтмотивом этого доклада стала обеспокоенность Парламентской ассамблеи "недостатками судебной системы РФ, которые обнаружились в ходе дел нескольких бывших менеджеров ЮКОСа".

"Судебные реформы, проводимые в России в декабре 2001 года и марте 2002 года, не способствовали улучшению защиты судей от влияния власти, а сделали их более уязвимыми, - говорится в документе. - Последние исследования и наиболее публичные дела показали, что суды по-прежнему в высшей степени восприимчивы к чрезмерному влиянию. Особую озабоченность ассамблеи вызывают новые предложения по увеличению влияния администрации президента РФ на Квалификационную комиссию судей".

В проекте резолюции, который будет обсуждаться в январе, ПАСЕ также подтверждает свою приверженность верховенству закона и отмечает, что обстоятельства ареста и суда над руководителями "ЮКОСа" демонстрируют явное нарушение этого принципа, а также "избирательность применения властями законов в отношении данных менеджеров в нарушение принципа равенства всех перед законом".

Как считает спецпредставитель ПАСЕ, "факты, указывающие на серьезные процедурные нарушения, допущенные различными правоохранительными ведомствами в отношении бывших менеджеров "ЮКОСа" - Ходорковского, Лебедева и Пичугина были подтверждены во время визитов, хотя некоторые утверждения были преувеличены командой защитников".

Самыми серьезными нарушениями Лойтхаузер-Шнарренбергер называет "отказ тюремной администрации провести медицинское обследование Платона Лебедева, задержки в получении разрешения прокурора, которые не дали возможности адвокатам вступить в контакт со своими клиентами после их ареста, обыск и изъятие документов в офисах адвокатов, вызов адвокатов на допрос по делам их клиентов, предполагаемое прослушивание адвокатов защиты".

Кроме того, она утверждает, что путем манипуляций с номерами уголовных дел обвинение нарушило отношения клиента и подзащитного. Лойтхаузер-Шнарренбергер также указала на то, "суд систематически позволял прокурору зачитывать протоколы предварительных допросов свидетелей и оказывать давление на свидетелей в зале суда, чтобы они подтвердили эти протоколы. Это подрывало действенность права защиты на допрос свидетелей со стороны обвинения, чьи предварительные показания обычно недоступны".

В качестве претензии к российским властям она указала на то, что "злоупотребление схемами минимизации налогов, в котором обвиняют "ЮКОС", практиковалось и другими нефтяными и сырьевыми компаниями, работавшими в России, которые не подверглись схожему переначислению налогов или их силовому изъятию, а их руководители не подверглись уголовному преследованию".

"Акция устрашения со стороны силовых органов против ЮКОСа, его деловых партнеров и организаций, связанных с Ходорковским и его коллегами, соединяясь с тщательной PR-подготовкой этой акции, производит впечатление спланированной атаки со стороны государства", - заключает Лойтхаузер-Шнарренбергер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15