Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд США признал трибуналы на Гуантанамо незаконными

В понедельник федеральный суд США постановил, что трибуналы для пересмотра дел содержащихся на базе Гуантанамо, предназначенные для оправдания длительного заключения без предъявления обвинений, являются незаконными, пишет газета Washington Post.

Окружной судья Джойс Хенс Грин (Joyce Hens Green), которая рассматривает все жалобы заключенных Гуантанамо на незаконное содержание под стражей, заявила, что не может оставить их без рассмотрения.

Как отмечаает издание, решение Грин является юридической победой заключенных и действующих от их имени правозащитников, однако едва ли оно принесет какие-либо немедленные результаты.

Судья указала, что занимающиеся пересмотром дел трибуналы на Гуантанамо необъективны по отношению к заключенным и лишают их основных прав. Некоторые из них, возможно, и представляют опасность для США, однако правительство должно сначала предъявить им обвинения и предоставить доказательства, полагает она.

Кроме того, Грин особо подчеркнула, что существуют некоторые доказательства пыток и жестокого обращения с узниками во время допросов. Это ставит под сомнение достоверность их признаний в причастности к террористической деятельности.

По мнению судьи, трибуналы по пересмотру дел нарушают "давние принципы надлежащего делопроизводства, допуская заключение лиц исключительно на основании их принадлежности к антиамериканским организациям, а не на основании конкретных действий, направленных против США".

Washington Post напоминает, что трибуналы по пересмотру дел заключенных Гуантанамо были учреждены после того, как Верховный суд США заявил о необходимости доказать, что узники являются "вражескими сторонниками". Между тем, судья указала на расплывчатость этого термина.

Газете не удалось получить комментари ни от адвокатов Пентагона, ни от представителей заключенных. Как ожидается, окончательное слово в этом деле должен сказать Апелляционный суд США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15