Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль попросил Россию не вооружать Сирию "Иглами"

Haaretz.
Коммерсант", премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направил соответствующее послание президенту Путину.

По словам министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, эта сделка, если она будет заключена, сможет нарушить стабильность в регионе.

"Мы обратились к русским и попросили их не подписывать этот контракт. Сирия - это страна, которая поддерживает терроризм и беспрерывно снабжает "Хизбаллу" вооружениями", - заявил он.

"Мы поддерживаем контакты с русскими. В течение последних дней мы постоянно консультируемся по этому вопросу и надеемся достигнуть необходимого соглашения", - подчеркнул министр.

Как отмечает Haaretz, израильский министр стал первым официальным лицом, которое открыто заявило о существовании этого контракта.

Представители главного российского экспортера вооружений - "Рособоронэкспорта" в интервью корреспонденту Ленты.ру заявили, что ничего не знают об этой сделке.

Напомним, в течение последних нескольких дней российско-израильские отношения были поставлены на грань кризиса из-за появившейся в прессе информации о том, что Россия собирается поставить Сирии тактические ракеты "Искандер".

Комментируя сообщения в СМИ о том, что отношения между двумя странами резко обострились в результате появления информации о возможных поставках, Шалом заявил, что "никакого кризиса нет", есть только разногласия, которые будут улажены.
"Интерфакс" утверждает, что Шалом также заявил, что "Россия вряд ли будет подрывать стабильность на Ближнем Востоке продажей этих ракет". Подтверждений того, что министр сделал такое заявление, из других источников не поступало.

В среду вечером Госдепартамент США заявил о готовности ввести санкции в отношении России в случае поставок в Сирию российских ракет. В заявлении официального представителя Госдепартамента Ричарда Баучера говорится, что США выступают против поставок вооружения в Сирию и позиция Белого дома по этому вопросу России хорошо известна.

Однако в четверг министр обороны России Сергей Иванов заявил, что никаких переговоров о возможных поставках ракетного комплекса "Искандер-Э" с Сирией не ведется.

Он также отметил, что Россия может продавать "Искандеры", так как "эти ракеты не подпадают ни под какие ограничения или обязательства, и каких-либо ограничений на поставки их в зарубежные страны не наложено".

При этом, как отмечает Haaretz, министр ни словом не оговорился о возможных поставках "Игл", которые, по словам Шалома, тревожат израильтян не меньше, чем "Искандеры".

Как сообщалось ранее, президент Сирии Башар Ассад собирается посетить Москву с официальным визитом 24 января. Израильтяне считают что во время визита должны быть подписаны все документы, касающиеся контрактов о поставках ракет.

Напомним, 12 января стало известно, что в ходе визита министра обороны России в США был подготовлен к подписанию проект договоренности по контролю за переносными зенитно-ракетными комплексами.

"Я считаю этот вопрос очень важным. Все прекрасно знают, что террористы всех мастей пытаются получить доступ к ПЗРК всеми возможными способами", - сказал во вторник Сергей Иванов на пресс-конференции в Пентагоне.

Отвечая на вопрос о том, что ПЗРК российского производства якобы "гуляют по всему миру", министр заявил: "Это не совсем так - советского производства, к сожалению, да. Что же касается российских ПЗРК, то их производство и распространение находится под жестким контролем".

Иванов пояснил, что ПЗРК советского производства остались в странах СНГ и Афганистане. Кроме того, ПЗРК советского производства находится на вооружении многих стран Восточной Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15