Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты не дадут Лужкову соорудить площадь на месте "Москвы"

РБК.

В проекте заявления "Родины" говорилось, что в результате сноса гостиницы "открылись величественные виды на уникальные городские ансамбли, освободилось пространство для создания комфортной городской среды, что полностью соответствует традиции исторической застройки города вокруг Кремля".

Ранее это предложение не поддержали в комитете Госдумы по культуре. По мнению членов комитета, "территория на месте гостиницы "Москва" всегда была застроена, а реализация идеи мэра и правительства Москвы может привести к грубому искажению архитектурного облика центра столицы".

В обсуждении этого проекта также участвовали заместитель начальника Главного управления охраны памятников истории и культуры Москвы Наталья Потапова и директор Государственного института искусствознания Алексей Комич, которые заявили, что "территория была застроена с 1739 года, и реализация идеи мэрии приведет к грубому искажению архитектурного облика центра города, который с начала ХIХ века образовывали четыре площади - Красная, Манежная, Театральная и Воскресенская".

При этом, как утверждают эксперты, "пустое пространство между зданиями гостиницы "Метрополь" и Манежа "исказит и уничтожит две из них, а Красная площадь превратится во второсортный придаток". Комитет Госдумы рекомендовал нижней палате отклонить предложение фракции.

Между тем, несмотря на то, что окончательного решения по этому делу пока принято не было, на месте гостиницы уже начались строительные работы "нулевого цикла". По словам строителей, эти работы необходимо провести в любом случае - будет на этом месте построено новое здание, или нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15