Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московская дума попросила Лужкова не восстанавливать "Москву"

В среду Московская городская дума в окончательном чтении приняла обращение к мэру Юрию Лужкову "О воссоздании исторического пространства в центре города Москвы" с призывом отказаться от планов строительства на месте разрушенной гостиницы "Москва", передает агентство "Интерфакс".

"На наш взгляд, необходимо сохранить территорию, открывающую панораму Кремля и Китай-города, спланированную прославленным русским архитектором Осипом Бове", - отмечается в обращении депутатов. Они поддержали общественное мнение, которое, на их взгляд, склоняется к сохранению образовавшейся площади ради воссоздания исторического пространства в центре столицы.

По мнению народных избранников, реконструкция площади будет способствовать эстетическому восприятию архитектурной организации пространства и зрительному соединению исторических зданий вокруг бывшей гостиницы, добавляет РИА "Новости". Территория несомненно станет любимым местом отдыха москвичей и гостей столицы, убеждены московские депутаты.

Напомним, ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил о возможности отказаться от планов воссоздания гостиницы. По его словам, после сноса здания в центре города открылась "удивительная по своей красоте панорама". "Мы посоветуемся с москвичами, и только после этого будем принимать решение", - заверил глава российской столицы.

Между тем пресс-секретарь фирмы "ДекМос", являющейся исполнителем проекта воссоздания гостиницы, подтвердил РИА "Новости", что работа по сносу и реконструкции гостиницы "Москва" идет согласно утвержденной мэрией программе и в соответствии с достигнутыми соглашениями.

На реализацию проекта уже потрачено 50 миллионов долларов, а общая сумма инвестиций должна составить около 600 миллионов долларов, уточняет агентство. Как планируется, гостиница будет сдана в эксплуатацию в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15