Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты Госдумы против создания бульвара на месте гостиницы "Москва"

Парламентский комитет по культуре рекомендовал Госдуме отклонить проект заявления в поддержку создания пешеходной зоны на месте гостиницы "Москва", передает РИА "Новости".

Заявление, подготовленное фракцией "Родина", предлагало поддержать решение столичного правительства об отказе от строительства нового здания на месте гостиницы.

Помимо депутатов, в обсуждении этого документа участвовали заместитель начальника Главного управления охраны памятников истории и культуры Москвы Наталья Потапова и директор Государственного института искусствознания Алексей Комич.

Они заявили, что указанная территория была застроена с 1739 года, и реализация идеи мэрии приведет к грубому искажению архитектурного облика центра города, который с начала ХIХ века образовывали четыре площади - Красная, Манежная, Театральная и Воскресенская.

По мнению экспертов, пустое пространство между зданиями гостиницы "Метрополь" и Манежа "исказит и уничтожит две из них, а Красная площадь превратится во второсортный придаток".

Комитет констатировал, что вопрос о судьбе участка, где стояла гостиница "Москва", требует профессионального рассмотрения архитектурным сообществом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15