Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш и Клинтон информировали Конгресс о контрабанде иракской нефти

Появились новые свидетельства того, что президенты Билл Клинтон и Джордж Буш не только знали о контрабанде иракской нефти в Турцию и Иорданию, но и информировали об этом Конгресс, сообщает газета Financial Times.

Два письма, направленные госдепартаментом в 1998 и 2002 годах конгрессменам, доказывают, что президентсткие администрации попросту закрывали глаза на происходящее.

В письме, направленном в декабре 1998 года, во время президентства Билла Клинтона, госдепартамент отмечает: "Несмотря на решение Совета Безопасности ООН, запрещающее импорт иракской нефти [кроме той, что поставляется в соответствии с программой "Нефть в обмен на продовольствие"], Иордания продолжает импортировать нефть."

Тем не менее, отмечается в документе, Соединенные Штаты должны предоставить иорданскому правительству "немного гибкости, чтобы поддержать его усилия по поддержке безопасности и стабильности в регионе".

В документе отмечается, что Турции также разрешен импорт ограниченного количества дизельного топлива из Ирака. Американская помощь Турции должна продолжиться, так как страна помогает Соединенным Штатам обеспечивать ее "жизненно важные интересы".

В письме, датированном 2002 годом, отмечается, что подобные послабления власти Иордании получали каждый год, начиная с 1991, когда Организацией Объединенный Наций были наложены санкции на режим Саддама Хуссейна, а также еще раз подтверждается, что Турция может продолжать контрабанду иракской нефти, поскольку "страна является союзником США в войне с террором и единственной светской демократией в регионе, где превалируют "слабые экономические системы, политическая неустойчивость и межэтническое противостояние".

В обоих случаях в письмах отмечалось, что поддержание конструктивных отношений с Турцией и Иорданией было в "интересах страны".

Ранее 13 января газета сообщила, что крупнейшая контрабандная операция, проведенная под прикрытием программы "Нефть в обмен на продовольствие", была осуществлена с ведома США и Великобритании.

Напомним, что скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" возник еще в начале 2004 года, когда одна из иракских газет опубликовала список 270 лиц и компаний, которые могли извлечь выгоду из этой программы.

В апреле 2004 года единогласным решением Совета безопасности ООН была назначена комиссия по расследованию возможных злоупотреблений вокруг программы. Кроме того, расследованием занялась комиссия Конгресса США под руководством сенатора-республиканца Норма Коулмена.

В ноябре 2004 года комиссия, возглавляемая Коулменом, заявила, что располагает свидетельствами о том, что при помощи злоупотребления программой "Нефть в обмен на продовольствие" и другими программами ООН правительство Саддама Хусейна смогло незаконно получить более 21 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15