Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Программе "Нефть в обмен на продовольствие" не хватило контролеров

Предварительные результаты расследования реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" (Oil-for-Food) показали, что что самая крупномасштабная программа ООН за всю историю существования организации пострадала от "хронической нехватки" аудиторов, сообщает газета The Washington Times.

К такому выводу пришла комиссия во главе с представителем Федеральной резервной системы США Полом Волкером (Paul A. Volcker), назначенным по рекомендации генсека ООН Кофи Аннана. В 36-страничном документе, представленном в понедельник, приведены результаты проверки деятельности аудиторов в период с 1999 по 2004 годы.

Документ показывает существенные проблемы в управлении программой, отсутствие должного контроля со стороны аудиторов и многочисленные недостатки в их работе. Отмечается, что они были не в состоянии контролировать контракты на продажу нефти, которые обеспечивали приток средств для закупок продовольствия и других товаров, призванныхи ослабить эффект от введенных экономических санкций для простых иракцев.

По мнению комиссии, аудиторы ООН не смогли адекватно оценить гигантские объемы помощи Ираку, а чиновники организации проигнорировали многие немаловажные для успеха программы рекомендации. Документ не содержит конкретных утверждений о фактах взяточничества или коррупции чиновников ООН, однако дает понять, что многие подобные факты были известны еще в конце 1990-х годов.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжарик (Stephane Dujarric) прокомментировал документ, сказав: "То, что вы видите - лишь одна сторона истории, и это не окончательный приговор программе".

Напомним, что скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" возник еще в начале 2004 года, когда одна из иракских газет опубликовала список 270 лиц и компаний, которые могли извлечь выгоду из этой программы.

В апреле 2004 года единогласным решением Совета безопасности ООН была назначена комиссия по расследованию возможных злоупотреблений вокруг программы. Кроме того, расследованием занялась комиссия Конгресса США под руководством сенатора-республиканца Норма Коулмена.

В ноябре 2004 года комиссия, возглавляемая Коулменом, заявила, что располагает свидетельствами о том, что при помощи злоупотребления программой "Нефть в обмен на продовольствие" и другими программами ООН правительство Саддама Хусейна смогло незаконно получить более 21 миллиарда долларов. В начале декабря прошлого года Коулмен призвал Аннана уйти в отставку. По его мнению, генсек должен это сделать, так как "самая масштабная афера за всю историю ООН произошла, когда организация была под его руководством".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15