Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число жертв стихии в Юго-Восточной Азии достигло 120 тысяч

Количество людей, погибших в странах Юго-Восточной Азии в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, достигло 120 тысяч. Наибольшие человеческие потери, как передает Sky News, понесла Индонезия, где погибли 79 тысяч человек. Именно в территориальных водах этой страны располагался эпицентр землетрясения. В Шри-Ланке погибли 22,8 тысяч, в Таиланде - 1,5 тысяч, среди них - 345 иностранцев.

Уже известно, что стихия унесла жизни около пяти тысяч иностранных туристов. В частности, подтверждена гибель 27 британских подданных. Однако больше всего пострадала Швеция - пропавшими без вести числятся полторы тысячи ее граждан. Министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс назвала случившееся в Юго-Восточной Азии "национальная катастрофой". По ее словам, это "самая крупная трагедия для Швеции". Сейчас министр находился на таиландском острове Пхукет.

В настоящий момент в зоне бедствия продолжают находиться более пяти миллионов человек. Специалисты предупреждают, что эпидемии, вызванные катастрофой, могут удвоить количество жертв.

Напомним, что землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в 26 декабря утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

По расчетом специалистов, сила землетрясения была эквивалентна взрыву 9 тысяч 500 атомных бомб Хиросимы.

Помимо человеческих жертв катастрофа нанесла странам региона и непоправимый экономический ущерб. По оценкам экспертов, он может ставить порядка 14 миллирдов долларов. Экономисты уже приступили к пересмотру прогнозов роста ВВП пострадавших стран.

Бедствие может стоить Таиланду 0,7 процента роста ВВП, а в менее развитых, но более пострадавших регионах, таких как Мальдивские острова, экономика может потерять до четырех процентов потенциального роста. Прямой экономический ущерб Юго-Восточной Азии пока сложно подсчитать, но в большей степени он коснется рыболовства и туризма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше