Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Шри-Ланки эвакуировали Гельмута Коля

Во вторник военно-воздушные силы Шри-Ланки эвакуировали бывшего канцлера Германии Гельмута Коля (Helmut Kohl) из отеля в южной части страны, где его застало цунами.

Как сообщает Associated Press, бывший федеральный канцлер проводил рождественские каникулы в одном из наиболее пострадавших от стихии районов Шри-Ланки. По словам командующего военно-воздушными силами страны, Коль обратился к властям за помощью, и за ним был выслан вертолет, который успешно эвакуировал экс-канцлера и шестерых сопровождавших его человек. Как заявил представитель бывшего главы германского правительства, Коль не пострадал и чувствует себя хорошо.

Как сообщается на сайте программы "Вести", глава Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга, накануне объявившая государство зоной общенационального стихийного бедствия, признала, что страна не была готова к такой катастрофе. "В Шри-Ланке никогда не было ни таких цунами, ни землетрясений", - заявила она.

По имеющейся информации, количество погибших в этой стране превысило 17 тысяч человек, около миллиона оказались в зоне стихийного бедствия. Между тем, число погибших от стихии постоянно уточняется. По последним данным агентства France-Presse, число погибших превышает 55 тысяч человек.

Землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше