Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество погибших в Юго-Восточной Азии может увеличиться до 55 тысяч

Количество погибших от воскресного землетрясения и цунами в Южной и Юго-Восточной Азии может достичь 55 тысяч человек, сообщает во вторник агентство Reuters.

Согласно последним данным, стихия унесла жизни более 26 тысяч человек - граждан более 30 стран. Однако, по мнению властей пострадавших регионов, эта цифра может увеличиться более чем вдвое: значительная часть территории еще остается под водой, а с отдаленными островами до сих пор отсутствует связь. В пострадавших районах находят все новых погибших.

Больше всего пострадала Шри-Ланка, в которой погибли почти 12 тысяч человек. По оценкам властей, эта цифра может увеличиться до 20 тысяч. В Индонезии погибли не менее пяти тысяч человек. Однако число жертв цунами в стране может вырасти в несколько раз, до 25 тысяч человек, заявил вице-президент этой страны Джузуф Калла (Jusuf Kalla). По его словам, до 100 тысяч человек могут оказаться ранеными.

В Таиланде — около тысячи жертв, 80 процентов из которых - иностранцы: вода смыла прибрежные отели островов Пхукет, Пхи-Пхи, Симилан и Сурин. В Индии - около девяти с половиной тысяч погибших, из них не менее трех тысяч - на Андаманских и Никобарских островах.

Гуманитарную помощь в пострадавшие страны направляют более 20 государств, в том числе и Россия. По оценкам ООН, на восстановление затопленного региона уйдут многие годы и миллиарды долларов. По предварительным оценкам, в одной Индии восстановление домов обойдется в 500 миллионов долларов.

Врачи опасаются массовых эпидемий и вспышек малярии и холеры. По всему Юго-Азиатскому региону продолжаются похороны погибших. Военные патрулируют улицы: участились случаи мародерства, сообщает телеканал НТВ.

Землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше