Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таиланде нашлись десять россиян, считавшихся пропавшими без вести

СюжетЦунами в Таиланде

Десять россиян, отдыхавших в Таиланде во время стихийного бедствия, обнаружены живыми и здоровыми за минувшую ночь, сообщает в среду "Интерфакс".

"В последние часы, пока в Москве была ночь, десять граждан России сами сообщили о себе посольству России в Таиланде", - заявил агентству источник в оперативном штабе МИД РФ. По его словам, данных о жертвах среди россиян не поступало.

По последней официальной информации российского МИДа, в Таиланде в воскресенье погибли двое российских граждан. Как сообщалось ранее, при обрушении цунами на побережья западных районов страны погибла 33-летняя москвичка Оксана Липунцова. Позже стало известно, что с ней погиб ее шестилетний сын Артем. Его тело было опознано накануне.

В среду ночью спецрейсом МЧС в Россию был эвакуирован 21 российский турист из Шри-Ланки. Ночью 30 декабря МЧС России намерено направить в Бангкок пассажирский самолет Ил-62М для эвакуации 150-200 российских туристов. В первую очередь будут эвакуированы граждане, которые утратили документы и вещи.

Кроме того, напомним, что несмотря на неослабевающий интерес российских туристов к подвергшимся бедствию курортам Юго-Восточной Азии, российские авиакомпании приняли решение отменить целый ряд рейсов в Таиланд и Шри-Ланку.

По последним официальным данным правительств пострадавших государств, число погибших от цунами, вызванного землетрясением в Индийском океане, превысило 76 тысяч человек. Наибольшее число погибших зарегистрировано в Индонезии - там погибли около 40 тысяч человек.

Власти Шри-Ланки объявили о почти 22 тысячах погибших в результате бедствия. В Индии погибшими числятся 12,5 тысяч человек. По данным властей Таиланда зарегистрировали одну тысячу 538 погибших, среди них 136 иностранных туристов. Кроме того, еще 2,7 тысяч туристов числятся пропавшими без вести.

Окончательное количество жертв катастрофы может оказаться значительно большим. По мнению экспертов, речь идет о крупнейшем по числу погибших стихийном бедствии в истории человечества.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.

Землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15