"Челси" не пустил ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов

Московский ЦСКА, несмотря на победу в Париже над "ПСЖ" со счетом 3:1, не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В параллельном матче группы Н прошлогодний победитель турнира "Порту" обыграл лондонский "Челси" со счетом 2:1. Английская и португальская команды продолжат борьбу в Лиге чемпионов, а ЦСКА будет играть в Кубке УЕФА.

Армейцы провели матч с парижанами на высочайшем уровне, в течение всей игры владев большим преимуществом. Уже на первых минутах встречи команда Валерия Газзаева могла открыть счет, но сначала Сергей Семак бил с шести метров и не смог переиграть голкипера хозяев Лионеля Летизи, а затем Ролан Гусев примерно с такого же расстояния пробил во французского вратаря.

Чуть позже опасный удар по воротам "ПСЖ" нанес полузащитник москвичей Иржи Ярошик, однако мяч прошел выше ворот. Французская команда в первой половине первого тайма считанное число раз перешла центр поля, не создав никаких опасностей у ворот Игоря Акинфеева. Игровое преимущество армейцев воплотилось в гол на 28-й минуте, когда Юрий Жирков сделал прострел в штрафную хозяев, а Сергей Семак переправил мяч в ворота Летизи.

Однако российской команде не удалось уйти на перерыв, ведя в счете. Пропустив гол, французы сумели отодвинуть игру от своих ворот, и в одной из атак сравняли счет. Португальский форвард "ПСЖ" Педро Паулета после паса Фабриса Панкрата пробил по воротам ЦСКА, Акинфеев мяч отбил, но прямо на Панкрата, который мощным ударом послал его под перекладину.

В конце первого тайма желтую карточку получил центральный защитник армейцев Дейвидас Шемберас, и этот эпизод стал одним из ключевых в матче. Второй тайм начался опять с атак российской команды, но в одной из контратак Панкрат, пытаясь обвести Шембераса, попал ему в руку мячом. Немецкий арбитр Маркус Мерк посчитал, что со стороны москвича была намеренная игра рукой, и показал ему вторую желтую карточку, а следовательно, и красную, удалив с поля.

Оставшись вдесятером, ЦСКА перехватил инициативу, владея мячом и не давая сопернику создавать опасности у собственных ворот. Правда один голевой момент у парижан был, но Паулета, который бил головой в падении, не попал в ворота Акинфеева - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

После этого опасности возникали только у ворот хозяев поля. Две из атак ЦСКА завершились взятием ворот Лионеля Летизи. На 64-й минуте Сергей Семак оказался на ударной позиции после того, как мяч отскочил к нему после неудачной попытки удара со стороны бразильского форварда армейцев Вагнера Лава. Капитан ЦСКА практически сразу нанес точный удар мимо французского вратаря.

Через шесть минут Семак подхватил мяч на левом фланге и сместившись к линии штрафной, нанес обводящий удар по воротам "ПСЖ" - Летизи был бессилен. Все попытки французов отыграть к успеху не привели, а вот ЦСКА мог забить еще: после розыгрыша штрафного Сергей Игнашевич едва в четвертый рах не поразил ворота хозяев, но мяч прошел мимо.

Блестящая игра ЦСКА, однако, позволила российской команде добиться выхода только в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Армейцы набрали семь очков, и одно очко уступили прошлогоднему победителю Лиги чемпионов "Порту".

Португальцы на своем поле принимали команду Романа Абрамовича "Челси". Англичане открыли счет в матче - на 34-й минуте отличился Дамьен Дафф. Однако во втором тайме пропустили два мяча и потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. На 61-й минуте Диого, а на 86-й Бенедикт Маккарти принесли "Порту" победу и место в плей-офф.