Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские спонсоры терроризма оплатят смерть убитого ХАМАСом подростка

Родственники застреленного на Западном берегу американского подростка требуют многомиллионную компенсацию с расположенных в США исламистских групп, которые обвиняются в финансировании террористической деятельности. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее суд постановил, что в смерти 17-летнего Дэвида Бойма (David Boim), которого застрелили в 1996 году на автобусной остановке на Западном берегу реки Иордан, повинна радикальная палестинская организация ХАМАС.

Ущерб, по решению суда, следовало взыскать с тех, кто считается главными американскими сборщиками средств для нужд радикальных исламистов - с закрытого в декабре 2001 года Фонда Святой земли (Holy Land Foundation), Исламского общества Палестины (Islamic Society for Palestine), а также находящегося под следствием по подозрению в связях с ХАМАСом Мохаммеда Сала (Mohammed Salah).

В настоящее время суд определяет размеры ущерба, а также решает, следует ли причислить к ответчикам еще одну организацию, работающую на территории США - Институт Корана (Quranic Literacy Institute), в котором числился Сала. По словам юристов семьи погибшего, у них есть доказательства, что этот институт также связан с террористами.

Все ответчики отрицают, что их деятельность в Соединенных Штатах была связана со сбором средств для финансирования терроризма, отмечает Associated Press.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15