Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В США задержаны пятеро братьев, торговавших с Сирией и Ливией

Американские власти арестовали пятерых братьев - сотрудников расположенной в штате Техас компьютерной компании, сообщает BBC News. Их обвиняют в осуществлении торговли с Сирией и Ливией - в обход международного антитеррористического законодательства.

В Далласе присяжные федерального большого жюри - органа, решающего вопрос о предании суду, обвинили братьев в связях с находящимися в данный момент на Ближнем Востоке лидером палестинской террористической организации ХАМАС Мусой Абу-Марзуком (Mousa Abu Marzook) и его женой.

Все пятеро - работники компании InfoCom, офис которой расположен в пригороде Далласа - Ричардсоне (Richardson). Один из братьев, Гассан Элаши (Ghassan Elashi), является вице-президентом компании. Генеральный прокурор США Джон Эшкрафт, рассказывая об обстоятельствах расследования данного дела, заявил: "Элаши и четверо его братьев обвиняются в продаже компьютеров и комплектующих к ним в Ливию и Сирию - страны, потворствующие терроризму".

Четверых братьев задержали на этой неделе. Пятый к тому времени уже был арестован. Вице-президент InfoCom, 48-летний Гассан Элаши, также являлся директором крупнейшей мусульманской благотворительной организации в США - Фонда Святой земли за помощь и развитие (Holy Land Foundation for Relief and Development). Эта организация была закрыта в декабре 2001 года, посте того, как американское казначейство обвинила фонд в связях с движением ХАМАС и заморозила его счета.

По словам Эшкрафта, в случае признания их вины всем братьям грозит по 10 лет заключения за нелегальную торговлю с Сирией и Ливией, от 10 до 20 лет за отмывание денег, 20 лет за работу в пользу признанного террориста и 5 лет за подделку документов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15