Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС отмежевался от американских денег и обвинил Буша

Во вторник представители радикальной палестинской группировки ХАМАС заявили, что не получали денег от действовавшего в США благотворительного Фонда Святая земля (Holy Land Foundation), против организаторов которого были выдвинуты обвинения в финансировании этой террористической организации, сообщает Associated Press.

"ХАМАС не получил ни цента от Фонда Святая земля, - заявил в Дамаске представитель ХАМАСа Мусса Абу Марзук (Moussa Abu Marzouk), - У нас есть свои собственные средства финансирования, и они никак не связаны ни с одной организацией на Западе".

"Единственным объяснением того, что против фонда начато судебное разбирательство, является желание президента Буша использовать это дело для своей предвыборной кампании, - сказал Марзук, - Буш хочет показать американцам, как эффективно он борется с терроризмом".

В 2001 году против фонда были выдвинуты обвинения в том, что собранные в США средства, которые якобы предназначались для палестинских беженцев, шли на финансирование ХАМАС. По данным ФБР, в период с 1995 по 2001 годы фонд, действуя через посредников, передал этой организации 12,4 миллиона долларов США. Счета фонда были заморожены, его деятельность на территории США приостановлена.

В понедельник представители фонда подали жалобу в министерство юстиции США с требованием о повторном расследование. Они заявили, что дело против фонда было сфабриковано ФБР.

На следующий день федеральный суд в Далласе, штат Техас, подтвердил выдвинутые против Фонда Святая земля обвинения из 42 пунктов, сообщает Reuters. И постановил взять под стражу 7 сотрудников фонда. Пятеро из них были арестованы во вторник, двоих задержать не удалось. Американские правоохранительные органы считают, что они покинули США и скрываются за рубежом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15