Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Фаллудже найдена штаб-квартира боевиков аль-Заркави

В четверг американские войска, прочесывающие Фаллуджу, обнаружили здание, предположительно являющееся командным центром группировки аль-Заркави, сообщает Associated Press.

Над входом в здание висели таблички на арабском языке "Организация "Аль-Каеда" и "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". Напомним, группировка "Джемаа аль-Тавхид и Джихад", возглавляемая террористом Абу Мусабом аль-Заркави, недавно была переименована в "Аль-Каеду в Ираке".

В самом здании были найдены различные документы, фотографии, компьютеры, несколько экземпляров Корана и другой религиозной литературы. Кроме того, в здании обнаружены несколько трупов боевиков. Среди документов оказались два письма. Одно из них было адресовано аль-Заркави с просьбой о финансовой помощи. Во втором письме содержались инструкции аль-Заркави своим боевикам.

Рядом со штаб-квартирой боевиков также обнаружена мастерская по производству взрывчатки. В ней стоял готовый к заминированию джип, зарегистрированный в Техасе.

Помимо этого, одно из помещений было оборудовано под учебный класс, где найдены планы по ведению боя, инструкции по стрельбе, в частности указания о том, как сбивать самолеты и вертолеты.

Напомним, что США предлагают награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать аль-Заркави. Между тем некоторые представители Пентагона считают, что аль-Заркави успел покинуть Фаллуджу до того, как город заняли войска коалиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15