Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Заркави пообещал защитникам Фаллуджи скорую победу над США

В пятницу на одном из исламистских сайтов была размещена аудиозапись обращения к боевикам, сражающимся в Фаллудже против объединенных американо-иракских войск. Как сообщает Associated Press, его автор назвал себя Абу Мусабом аль-Заркави, главарем террористов, связанных с "Аль-Каедой".

В обращении защитников Фаллуджи призывают продержаться еще немного, прежде чем они увидят результаты. Аль-Заркави обещает, что победа уже близка и восхваляет героев ислама за их джихад.

Достоверность записи пока что не подтверждена, однако голос на пленке идентичен голосу, звучащему в других обращениях, приписываемых аль-Заркави, возглавляющему группировку "Аль-Каеда джихада в Ираке".

Это заявление появилось в тот момент, когда американские и иракские войска продвигаются к южным окраинам Фаллуджи, оттесняя боевиков из центра города. Считается, что костяк сопротивления в Фаллудже составляют члены группировки аль-Заркави, который как предполагают, скрылся из города еще до начала наступления.

За голову аль-Заркави США предлагают 25 миллионов долларов - столько же, сколько и за Осаму бин Ладена. Сторонники аль-Заркави казнили по меньшей мере шесть иностранных заложников: трех американцев, британца, японца и южнокорейца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15