Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская армия полностью захватила Фаллуджу

В субботу представители командования американских войск в Ираке заявил, что подразделения США и иракской армии полностью заняли Фаллуджу, штурм которой продолжался почти неделю, сообщает Associated Press.

Один из американских офицеров, пожелавший остаться неназванным, сказал журналистам: "Фаллуджа взята, но не покорена". По словам военнослужащих США, понадобится еще как минимум несколько дней, чтобы окончательно подавить последние очаги сопротивления, которые еще время от времени возникают в разных районах города.

Ранее в субботу представитель иракского правительства заявил, что штурм Фаллуджи окончен. "Операция завершена, остаются только зловредные очаги сопротивления, которые мы уничтожаем в ходе операций по зачистке", - заявил советник по вопросам национальной безопасности Ирака Кассем Дауд на пресс-конференции в Багдаде.

По его сведениям, в ходе операции было уничтожено более 1000 повстанцев, более 200 повстанцев захвачены в плен. Ранее он же сообщил, что, по всей видимости, представитель террористической группировки "Аль-Каеда" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави и лидер повстанцев Фаллуджи Абдулла аль-Джанаби смогли покинуть город.

В ходе операции погибли по крайней мере 24 американских солдата. По сообщениям представителей американского военного госпиталя в Германии, куда переправляют раненых солдат, на этой неделе к ним доставили 412 человек. Журналисты предполагают, что большая часть этих солдат попала в госпиталь из Фаллуджи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше