Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жак Ширак: свержение Хусейна только усилило террористов

Президент Франции Жак Ширак считает, что свержение диктаторского режима Саддама Хусейна и война в Ираке способствовали распространению терроризма во всем мире, сообщает BBC News.

Давая интервью перед визитом в Великобританию, где он должен встретиться с премьер-министром Тони Блэром, Ширак заметил: "Я не уверен, что мир стал безопасней после вторжения американцев в Ирак, как об этом заявляет президент США Джордж Буш". По мнению французского лидера, нынешняя ситуация в Ираке могла только усилить позиции экстремистов.

"В некоторой степени свержение режима Саддама Хусейна было позитивным шагом, однако это вызвало мобилизацию воинственно настроенных мусульман по всему миру", - подчеркнул президент. Он также высказал убеждение, что любое военное вмешательство в дела других стран должно происходить только с санкции ООН.

Говоря о поддержке США в иракском конфликте, а Франция, как известно, всегда была главным противником войны, Ширак отметил, что пример с Великобританией показывает, что участие в военном вторжении вряд ли может принести любой стране какие-либо дивиденды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15