Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддам Хуссейн просит пощады

Бывший иракский диктатор Саддам Хуссейн пребывает в крайне подавленном состоянии и просит своих судей о милосердии. Как заявил накануне премьер-министр Ирака Ияд Аллави, Хуссейн, который обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, "обезумел от отчаяния и крайне подавлен".

"Саддам и его ближайшие соратники - вовсе не такие несгибаемые люди, какими их изображают СМИ", - заметил премьер. По словам Аллави, Хуссейн передал ему обращение, в котором просит простить его за все содеянное. "Саддам пишет, что его режим действовал исключительно в интересах иракского народа, и они не собирались причинять никому зла", - сообщил Аллави, подчеркнув, что только суд имеет право определять степень вины бывшего диктатора.

Напомним, что Хуссейна и его приближенные обвиняются в частности в массовом геноциде курдов и шиитов, а также во вторжении в Кувейт.

Как пишет газета New York Times, Хуссейн содержится в камере размером 3,5 на 3,9 метра. В ней находится откидная кровать, журнальный столик, пластмассовый стул и молитвенный коврик. Бывший диктатор проводит время за чтением Корана, спортивными упражнениями и игрой в карты и шахматы со своими соратниками, которым разрешено видеться с ним ежедневно. Все они по-прежнему именуют друг друга с указанием должностей, которые занимали в правительстве Хуссейна.

Хотя Саддам и лишен доступа к радио и телевидению, он имеет возможность пользоваться обширной библиотекой, переданной в тюрьму Красным Крестом. Больше всего Хуссейна увлекают книги по арабской истории.

Подсудимый, по данным New York Times, отказывается от помощи американских военных психологов, которые постоянно ведут наблюдение за Хуссейном и его соратниками, чтобы предотвратить появление суицидальных наклонностей. "Пока нет никаких медицинских факторов, которые бы могли препятствовать продолжению судебного процесса", - заверил издание анонимный американский чиновник.

Напомним, что Саддам Хуссейн и его главные помощники, по утверждению госминистра Ирака Касима Дауда, вновь предстанут перед иракским судом в ближайшие несколько недель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше