Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд над Саддамом Хусейном состоится не ранее 2005 года

Высокопоставленный представитель американских властей заявил, что суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном состоится не ранее следующего года, сообщает CNN.

"Возможность того, что суд начнется в ближайшее время, крайне мала", - сказал он, добавив, что вероятнее всего слушания начнутся не ранее 2005 года.

По словам представителя это обусловлено тем, что из-за неспокойной с точки зрения безопасности обстановки в Ираке очень сложно собрать необходимую информацию и подготовить судебное разбирательство.

Напомним, что ранее госминистра Ирака Касим Дауд суд над бывшим иракским диктатором и его ближайшими сторонниками должен был состояться в течение нескольких ближайших недель.

Cбором доказательной базы для обвинения против Саддама Хусейна и нескольких высокопоставленных чиновников его режима занимается команда следователей из 21 человека.

Шестимесячный срок проведения следствия истекает в декабре 2004 года. Однако, по словам представителя, он может быть продлен из-за того, что активные действия боевиков сильно затрудняют работу следственной группы.

Следователи не могут собирать информацию на местах массового захоронения жертв режима бывшего иракского лидера, не могут работать со свидетелями. Необходимые для следствия документы и свидетели исчезают, представляющие интерес объекты разрушают повстанцы. Кроме того, американские войска не могут обеспечить безопасность следователей, работающих в Ираке.

Саддам Хусейн обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, в частности в массовом геноциде курдов и шиитов, а также во вторжении в Кувейт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше