Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк жены Лужкова отказался обслуживать бюджет Москвы

Русский земельный банк (РЗБ), контролируемый женой столичного мэра Еленой Батуриной, исключен из числа уполномоченных банков правительства Москвы. Об этом, как пишет "Коммерсант", сообщили в Московском банковском союзе.

Вместе с РЗБ из числа уполномоченных банков был исключен и "Кредиттраст". Но если в его случае решение было принято в связи с отзывом лицензии, то РЗБ сам не подал заявку на продление статуса уполномоченного банка. Там заявили, что такой статус банку просто не нужен.

"Нас никто не лишал этого права,– подтвердил председатель правления Русского земельного банка Александр Могилевский.– Мы добровольно не подали заявление на пролонгацию. Сегодня банк на 95 процентов сосредоточен на финансировании строительных программ группы "Интеко". Мы сократили финансирование муниципальных и городских программ и поэтому решили не подтверждать свой статус".

Однако, по словам источника "Коммерсанта" в самом банке, отказ от статуса – это осознанный политический ход его руководства и владельцев. В силу семейного положения главного собственника возникало много упреков в том, что банк "сидит" на бюджетных деньгах Москвы. Теперь же, по крайней мере по формальным признакам, связь банка с московским бюджетом исчезнет, отмечает издание, добавляя при этом, что, учитывая состав владельцев РЗБ, полностью от вышеописанных упреков банку вряд ли удастся избавиться.

В настоящий момент Елене Батуриной принадлежит 52,96 процентов акций банка. Она является также председателем совета директоров РЗБ. 30,37 процентов акций принадлежит Банку Москвы, 15,19 - Московскому фонду малого предпринимательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше