Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

89 процентов россиян не знают всей правды о "Норд-Осте"

Согласно проведенному Аналитическим центром Юрия Левады опросу, более половины россиян считают причиной захвата в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" коррупцию среди работников милиции и других органов власти.

Отвечая на вопрос, почему организаторам теракта удалось задуманное, 56 процентов опрошенных заявили, что в этом виноваты коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. 38 процентов склонны винить в произошедшем плохую работу спецслужб, а 22 процента - неквалифицированные действия милиции. 18 процентов считают, что подобные теракты в принципе предотвратить невозможно.

Лишь 6 процентов респондентов уверены, что власти сообщают всю правду о событиях на улице Мельникова 23-27 октября 2002 года. 57 процентов убеждены, что им сообщают только часть правды, а 25 убеждены, что истинное положение дел от них скрывают. Более того, 7 процентов заявили, что власти "лгут и изворачиваются", говоря о том теракте.

62 процента участников опроса заявили, что при захвате заложников наиболее важно любой ценой избежать крови, пусть даже если для этого придется выполнить требования террористов. 48 процентов опрошенных выразили уверенность, что именно так власти поступят в случае, если террористы опять возьмут в заложники российских граждан.

Ликвидировать террористов, даже если это приведет к человеческим жертвам, считают необходимым 29 процентов россиян. 34 процента ждут этого от властей при возможном следующем захвате заложников.

Опрос проводился с 15 по 18 октября 2004 года в 128 населенных пунктах 46 регионов Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность результатов находится в пределах 3 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15