Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руслан Аушев: Боевики из бесланской школы не были смертниками

Террористы, захватившие школу в Беслане, планировали уйти под прикрытием заложников, как это было во время захвата больницы в Буденновске в 1995 году. Так считает бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, принимавший участие в переговорах с боевиками. "В беседе со мной они сказали, что к ним при необходимости готовы прийти на помощь другие группы", - сообщил Аушев. Он добавил, что ночью террористы выходили из школы и проводили разведку местности, передает агентство РИА "Новости".

По словам Аушева, при захвате школы боевики учли опыт теракта в московском театральном центре "Норд-Ост". В частности, они разбили в здании все окна и устроили сквозняк, опасаясь применения спецсредств при штурме. Аушев не подтвердил версию о том, что оружие и взрывчатка были спрятаны в школе заранее. "Исходя из того, что они прибыли в Беслан на трех машинах, одна из которых была грузовой, я могу предположить, что все необходимое они привезли с собой", - сказал бывший президент Ингушетии.

Как рассказал Аушев, на встрече в школе террористы показали ему тетрадный листок, на котором были изложены их требования к президенту России. Прежде всего боевики добивались прекращения операции в Чечне и вывода войск из республики. При этом террористы предлагали принять Чечню в СНГ и оставить ее в рублевой зоне, а также вместе с федеральными силами навести порядок на Кавказе, не допустив вмешательства третьих сил.

"Я передал эти требования в штаб, а штаб должен был передать их в Москву. Выполнимы они или нет, должно было решать руководство России", - заявил бывший глава Ингушетии.

Аушев подтвердил, что операцию спецназа по освобождению заложников спровоцировали взрывы в здании. "Штурма в этот момент не готовилось, я точно знаю", - заявил экс-президент Ингушетии. По его словам, после взрывов оперативный штаб связался с боевиками и попытался объяснить, что штурм не планируется, однако террористы не поверили.

Аушев добавил, что проведению операции помешали местные ополченцы, вооруженные автоматами, винтовками и гранатами. "После взрывов в школе началась стрельба, только потом спецназ "Альфа" стал принимать меры", - цитирует Аушева агентство "Интерфакс".

По словам Аушева, глава группы террористов, захвативших школу, называл себя Эмиром. Этот террорист заявил, что именно его боевики несут ответственность за взрыв около станции метро "Рижская" в Москве и теракты на борту самолетов Ту-154 и Ту-134. Всего Аушев видел семерых боевиков. Он не исключает, что во время штурма некоторые террористы сумели скрыться, смешавшись с толпой.

Рассказывая о переговорах с террористами, Аушев призвал не допустить обострения обстановки на Кавказе. "Есть определенные силы в Северной Осетии, которые говорят, что когда пройдут 40 дней с момента гибели людей, нужно будет разобраться с ингушами. Это и была задача террористов - взорвать ситуацию", - заявил Аушев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше