Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвам "Норд-Оста" отказал Верховный суд, Трунов идет жаловаться в Конституционный

Верховный суд РФ оставил в силе свое решение, а также Тверского суда столицы и Мосгорсуда отказать в компенсации морального вреда пострадавшим и членам семей погибших во время захвата театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Как пишет "Коммерсант", сразу после получения текста постановления адвокат истцов Игорь Трунов сообщил, что в конце недели он собирается обратиться в Конституционный суд РФ (КС) с жалобой на неисполнение судами норм федерального закона "О борьбе с терроризмом" и с запросом о соответствии этого закона российской Конституции.

Трунов процитировал один из ключевых, на его взгляд, тезисов запроса в Конституционный суд: "Неопределенность содержания правовой нормы приводит к произвольному, основанному на субъективном усмотрении истолкованию и применению, что свидетельствует о неравенстве последствий реализации конституционных прав". Такое "произвольное толкование" приводит к тому, что московские суды, к примеру, выносят противоположные решения по двум аналогичным друг другу искам. "Нам бы хотелось, чтобы КС вынес определение по этому поводу, и если он встанет на нашу сторону, то появится еще один законный повод подать новые иски от имени моих клиентов", - заявил Трунов.

По мнению адвоката, несмотря на то, что суд рассматривал лишь несколько конкретных жалоб - Татьяны и Ивана Карповых, Зои Черницовой и семьи Храмцовых, тем не менее вердикт Верховного суда означает, что жертв всех терактов фактически лишают права на получение моральной компенсации со стороны государства или муниципальных властей, пишет "Время новостей".

Суды отказали по всем искам, требующим моральной компенсации, которые подавались жертвами "Норд-Оста" в течение двух лет. "Судя по этим решениям, жизнь детей в России вообще ничего не стоит, поскольку гибель ребенка подпадает только под категорию возмещения морального вреда, а материальной составляющей не несет», - говорит Трунов. Статья 17 принятого в 1998 году закона «О борьбе с терроризмом» достаточно неопределенно говорит о необходимости «возмещении вреда, причиненного в результате террористической акции». Между тем, сами разработчики закона подтвердили адвокату, что в статье 17 они имели в виду полное возмещение вреда, в том числе и морального.

Театральный центр на Дубровке был захвачен чеченскими боевиками 23 октября 2002 года во время представления мюзикла "Норд-Ост". Заложниками оказались около более 800 человек. В ночь с 26 на 27 октября в здание пустили усыпляющий газ, после чего начался штурм здания. Все боевики были уничтожены, однако позже от воздействия газа скончались 128 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15