Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктора Ющенко сослали во Львов под предлогом непогоды

Неудачной была попытка кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко встретиться с избирателями Киева и Херсона. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", аэропорты этих городов отказались принять самолет, арендованный кандидатом для полетов по стране. В результате самолету Ющенко пришлось направиться во Львов.

Чтобы встретиться с максимально возможным числом избирателей, кандидат в президенты арендовал самолет Як-40. Утром 18 октября самолет вылетел из Луганска и направился в Херсон. Однако там ему не разрешили садиться, мотивируя это отсутствием пожарной машины в аэропорту. Самолет направился в Киев, но там ему тоже не дали посадки - под предлогом плохой погоды. Хотя ни один рейс других авиакомпаний отменен не был. В результате Як-40 смог приземлиться только во Львове.

Однако это не помешало Ющенко обнародовать значительную часть своей предвыборной программы. Кандидат пообещал в случае победы на выборах в первую очередь подписать указы, обеспечивающие вывод украинских миротворцев из Ирака, права граждан пользоваться русским языком наравне с украинским (судя по словам Ющенко, чиновники будут обязаны общаться с гражданами только на их родном языке) и свободный доступ украинцев в Россию и Белоруссию.

Его соперник на выборах, премьер Виктор Янукович, также высказывавшийся о выводе миротворцев из Ирака и двуязычие в Украине продолжает подчеркивать, что проявит заботу о пенсионерах. В частности, 18 октября руководитель избирательного штаба Януковича, глава Нацбанка Сергей Тигипко заявил, что в марте 2005 года пенсии будут повышены на 20 процентов.

Он также сообщил, что правительство заложило в бюджет 2005 года большую сумму на выплату компенсаций владельцам государственных товарных облигаций 1990 года. Обменяв облигации на деньги, избиратели смогут купить мини-трактор, мотоцикл, холодильник или видеомагнитофон. По словам господина Тигипко, с 1 октября в отделениях Сбербанка Украины "полным ходом идут выплаты владельцам облигаций по шести видам товаров: стиральной машине "Вятка", холодильникам "Минск" и "Бирюса", персональному компьютеру, швейной машине "Зигзаг", цветному телевизору и микроволновой печи".

Оппозиция называет все это подкупом избирателей и утверждает, что повышение пенсий будет сведено к нулю скрытой гиперинфляцией.

Неприятность с самолетом - не первая среди обрушившихся на Виктора Ющенко в период предвыборной кампании. Так, 6 сентября избирательный штаб Ющенко объявил о резком ухудшении здоровья кандидата в президенты. По словам представителя штаба, Ющенко пытались отравить. Сам кандидат нашел в происшедшем политический подтекст. При этом здоровье Ющенко долгое время не улучшалось, так что он обратился к австрийским врачам, а потом разрешил им привлечь к его лечению и специалистов по биологическому оружию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15