Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В президентских выборах на Украине примет участие рекордное число кандидатов

В четверг председатель Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов сообщил, что окончательное количество зарегистрированых кандидатов на пост президента страны составило 26 человек, передает РИА "Новости".

Срок регистрации кандидатов, выдвинутых до первого августа включительно, официально заканчивается в пятницу, за 85 дней до дня выборов, которые назначены на 31 октября 2004 года.

Как уточнил Кивалов, уже никто не имеет права подавать документы для регистрации. Тем не менее предстоящие выборы и так станут для Украины рекордными по количеству претендентов. В 1994 году в свои кандидатуры выдвинули семь человек, а в 1999 году 15, напоминает агентство.

Удостоверение кандидата в президенты Украины получили лидеры 17 партий и объединений, выдвинутые своими организациями, а также 9 самовыдвиженцев. Двадцати кандидатам было отказано в регистрации, в основном по причине ошибок при оформлении документов или отсутствия залога в размере полумиллиона гривен (94,34 тысячи долларов).

Залог будет возвращен выдвинувшей кандидата партии или самовыдвиженцу, если те наберут в ходе голосования 7 и более процентов голосов. Деньги, внесенные остальными, будут перечислены в госбюджет.

Все зарегистрированные кандидаты до конца сентября должны сдать в ЦИК по полмиллиона подписей в свою поддержку. Пока известно, что лишь штаб Януковича собрал более пяти миллионов подписей.

Председатель ЦИК пояснил, что смета на проведение президентских выборов рассчитывалась на 20 кандидатов, поэтому комиссии предстоит ее пересмотреть. Он также пригласил уполномоченных лиц всех претендентов принять участие в формированию территориальных избирательных комиссий.

По данным, основанным на результатах нескольких опросов граждан Украины, главными соперниками на выборах будут Ющенко и Янукович. За них сейчас готовы проголосовать от 27,9 до 29,9 процента и от 19,1 до 25,2 процента избирателей соответственно.

Далее в рейтинге следуют Симоненко (от 8,5 до 9,8 процента), Мороз (от 6,0 до 6,6 процента), Витренко (от 2,1 до 3,1 процента) и Кинах (от 1,3 до 2,1 процента). Согласно опросам, за остальных кандидатов проголосовали бы менее одного процента избирателей, добавляет РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше