Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат чеченцев объяснил причины подачи иска к России в Страсбургский суд

Шестеро чеченцев обратились в Европейский суд по правам человека с исками против РФ, потому что защитить их интересы в России было невозможно. Об этом заявил адвокат истцов Кирилл Каротеев в ответ на слова представителя правительства РФ в Страсбургском суде Павла Лаптева, который утверждает, что чеченцы не использовали все средства национального правосудия. По словам Каротеева, жалоба в Страсбургский суд была подана в 2000 году, когда в Чечне шли боевые действия, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Страсбургский суд в четверг начал расмотрение исков Магомеда Хашиева, Розы Акаевой, Медки Исаевой, Зины Юсуповой, Либкан Базаевой и Зары Исаевой. Чеченцы утверждают, что они сами либо их родственники пострадали в результате незаконных действий российских федеральных войск. Интересы истцов представляет правозащитное общество "Мемориал".

Как заявил представитель правительства РФ, дела чеченцев не могут быть рассмотрены в Стасбургском суде, поскольку истцы имеют возможность подать жалобы в России. По словам Лаптева, Роза Акаева "сама не явилась в суд, хотя ей дважды посылали повестки, а ее адвокаты не хотят подавать новое заявление, хотя могут это сделать".

Лаптев также утверждает, что Магомеду Хашиеву в России присуждена компенсация в размере 675 тысяч рублей, однако истец до сих пор не предоставил банковские реквизиты счета, на которые нужно перевести деньги. "Почему адвокаты Хашиева не подсказали заявителю, что надо делать? Очевидно, они добивались совсем не этого", - заявил Лаптев.

Истцы обвиняют российские федеральные силы в нарушении статьи 2 ("Право на жизнь"), статьи 3 ("Запрет на пытки и бесчеловечное обращение") и статьи 13 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека, а также одной из статей протокола к этой конвенции, где речь идет о защите собственности. В Страсбургском суде скопилось уже больше сотни жалоб на действия федералов в Чечне, однако до сих пор эти заявления не рассматривались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15