Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПАСЕ призвала соблюдать права человека в Чечне

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник призвали Москву приложить больше усилий для соблюдения прав и свобод человека в Чечне, добавив, что это поможет снизить риск терактов, сообщает Reuters.

"К сожалению, ситуация гуманитарная ситуация и ситуация в сфере безопасности в Чечне остаются неудовлетворительными", - говорится в проекте резолюции, подготовленной докладчиком ПАСЕ по гуманитарным вопросам Тадеушем Ивински (Tadeusz Iwinski).

Выступая на пресс-конференции во вторник, Ивински заявил: "Имея дело с терроризмом, мы должны уменьшить его социальную базу, это единственный путь". Он отметил, что в последние время в Чечне произошли положительные изменения, в частности, 11 тысяч семей, оставшиеся без крова, получили компенсации. Он также отметил строительство домов для чеченских беженцев в Ингушетии. Однако, заявил Ивински, еще очень много предстоит сделать.

Докладчик по политической ситуации Андреас Гросс (Andreas Gross) предложил на пресс-конференции провести "круглый стол" для обсуждения будущего Чечни. В дискуссии, по мнению Гросса, должны принять участие представители всех ключевых сил в Чечне. Однако, отметил он, к диалогу будут приглашены только те силы, которые придерживаются ненасильственного пути решения ситуации.

Большей свободы в репортажах СМИ из Чечни, большей свободы слова и свободных выборов потребовал и докладчик по ситуации с правами человека Рудольф Биндиг (Rudolf Bindig). "Ситуация с правами человека в Чечне разительно не изменилась", - сообщил он.

Обсуждение проекта резолюции ПАСЕ по ситуации в Чечне состоится на заседании Ассамблеи в Страсбурге 7 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше