Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алу Алханов представит ПАСЕ поименный список нарушителей прав человека в Чечне

Президент Чечни Алу Алханов представит ПАСЕ список нарушителей прав человека в республике. Об этом заявил в понедельник в эфире "Эха Москвы" полномочный представитель Чечни при президенте России Зиад Сабсаби.

По его словам, Алханов поедет в Страсбург, где примет участие в обсуждении доклада Совета Европы по Чечне. В докладе есть пункт, в котором оговаривается необходимость поименно называть нарушителей прав человека в республике.

"У Алханова не будет проблем с этим пунктом", - сказал Сабсаби, отметив при этом, что чеченские власти уже составили соответствующий банк данных. Несмотря на то, что за 2004 год в администрацию Чечни было представлено только 25 заявлений о нарушении прав человека, всего в Чечне рассматривается более 300 фактов таких нарушений, сообщил Сабсаби.

Ситуация в Чечне обсуждается на открывшейся в понедельник сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Глава российской делегации Константин Косачев считает, что в этом году доклады ПАСЕ более объективны, чем предыдущие.

По его словам, речь, в частности, идет о докладе Андреаса Гросса (Andreas Gross) по политическим вопросам в Чечне и докладе Тадеуша Ивинского (Tadeusz Iwinski) по положению с вынужденными переселенцами. Косачев считает, что в этих документах есть "чрезвычайно важная для нашей делегации констатация: Чечня является неотъемлемой частью РФ, осуждение терактов независимо от их мотивов, а также необходимость введения поста омбудсмена в Чечне".

Комментируя доклад Рудольфа Биндига (Rudolf Bindig) о ситуации с правами человека в Чечне, Косачев заявил, что "он не ушел от прежних клише". По его мнению, этот доклад представляется "неадекватным и неоправданно жестким".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков назвал доклад Ивинского в целом объективным, однако не согласен с его оценкой ситуации вокруг чеченских беженцев. В документе говорится, что их пытаются силой "выдавить" обратно в Чечню. "Я категорически не согласен с этим положением. Никогда никакого давления на решение людьми этого вопроса не оказывалось", - заявил Зазиков в интервью РИА "Новости".

Тем временем делегация Грузии в Страсбурге инициировала проведение дискуссии по российско-грузинским отношениям. Как сообщил журналистам председатель ПАСЕ Петер Шидер (Peter Schieder), дискуссия будет проходить в формате дебатов по актуальным вопросам и не предусматривает каких-либо решений и резолюций.

Против этой инициативы выступил лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Он заявил, что грузинская делегация не должна появляться в ПАСЕ до тех пор, пока не будет решен "вопрос легитимности нынешнего парламента республики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15