Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Израиле без предъявления обвинения арестовано 25 сотрудников ООН

В тюремном заключении в Израиле содержится 25 сотрудников агентства ООН по делам беженцев (UNRWA), сообщает Associated Press. Как заявил пресс-секретарь ООН Фред Экхард, некоторые из них ожидают суда уже более двух лет.

Все аресты, по словам Экхарда, осуществлены без предварительного уведомления об этом ООН. Израиль игнорирует как просьбы UNRWA о встрече с арестованными, так и обращения ООН с просьбой сообщить причины ареста ее сотрудников, передает агентство "Курсор".

Во вторник Израиль сообщил об аресте 13 сотрудников ООН, которые подозреваются в причастности к терроризму. Это произошло после того, как комиссар UNRWA Питер Хансен не исключил, что среди сотрудников агентства есть члены ХАМАС.

Такое заявление было сделано Хансеном на фоне скандала, разразившегося после того, как Израиль обвинил UNRWA в предоставлении принадлежащей агентству машины скорой помощи для транспортировки ракет "Кассам", которыми накануне были обстреляны израильские поселения. Однако позже Израиль признал, что не располагает вескими доказательствами, подтверждающими столь категоричное обвинение.

Вместе с тем, как заявляют израильские представители, в распоряжении Израиля имеются веские основания утверждать о вовлеченности сотрудников ООН в деятельность террористических группировок, в том числе видео-сюжеты, снятые иностранными журналистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15