Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство ООН по помощи беженцам платит зарплату членам ХАМАС

Агентство ООН по оказанию помощи беженцам признало, что среди его сотрудников есть члены ХАМАС, сообщает Ha'aretz.

Комиссар Агентства Питер Хансен заявил в понедельник в интервью канадскому телеканалу CBC: "Я уверен, что среди получающих зарплату в Агентстве есть члены ХАМАС, но не вижу в этом никакого преступления".

По его словам, ХАМАС - политическая организация, и не все состоящие в ней являются боевиками. "Мы не отбираем наших сотрудников в зависимости от их политических воззрений, достаточно того, чтобы они действовали в соответствии со стандартами ООН и придерживались нейтралитета", - заявил комиссар агенства по оказанию помощи беженцам.

В воскресенье руководство агентства по оказанию помощи беженцам потребовало от Израиля принести извинения за выдвинутые обвинения в том, что автотранспорт ООН используется палестинскими боевиками для перевозки оружия. Представители Агенства заявили, что на видеозаписи, в машину скорой помощи ООН загружаются не ракеты "Кассам", как утверждает Израиль, а носилки.

В то же время, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) распорядился начать расследование выдвинутых Израилем обвинений в том, что транспорт ООН используется палестинскими боевиками для перевозки ракет "Кассам".

Как заявил пресс-секретарь ООН Фред Экхард (Fred Eckhard), в ближайшее время Кофи Аннан официально уведомит о начале расследования посла Израиля в этой организации Дэна Гилермана, и попросит его предъявить доказательства выдвинутого обвинения.

В среду в эфире одного из израильских телеканалов была показана видеозапись, сделанная в прошлую пятницу самолетом-разведчиком в лагере палестинскийх беженцев Джебалия. На черно-белой видеопленке, распространенной оборонным ведомством Израиля, видно как три человека грузят в машину со знаками отличия ООН длинный предмет. По оценкам экспертов ЦАХАЛ, это ракета "Кассам", используемая палестинскими боевиками для обстрела израильских поселений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15