Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН потребовала от Израиля извиниться за обвинение в помощи боевикам

Агентство ООН по оказанию помощи беженцам потребовало от Израиля, заявившего, что палестинские боевики использовали автотранспорт ООН для перевозки ракет "Кассам", немедленно принести свои извинения, сообщает Ha'aretz.

"Мы требуем, чтобы израильтяне извинились, мы не намерены терпеть ложные обвинения", - заявил Терье Ларсен - руководитель операциями Агентства на Ближнем Востоке.

Руководство Агентства ООН на пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье, заявило, что на распространенной Армией обороны Израиля видеозаписи изображена машина скорой помощи, и представило присутствующим журналистам водителя этого автомобиля.

Водитель сообщил, что в среду он прибыл в лагерь беженцев Джабалия для того, чтобы забрать раненого подростка. Выйдя из машины и вытащив носилки, он обнаружил, что раненого уже забрал другой автомобиль скорой помощи. "Я вернулся к машине и забросил носилки внутрь, - заявил водитель, - если бы это была ракета, я бы обращался с ней осторожнее".

На черно-белой видеопленке, распространенной оборонным ведомством Израиля, видно как три человека грузят в машину со знаками отличия ООН длинный предмет. По оценкам экспертов ЦАХАЛ, это ракета "Кассам", используемая палестинскими боевиками для обстрела израильских поселений.

Представители Агентства ООН по оказанию помощи беженцам заявляют, что это были носилки, и обращают внимание на то, что на видеозаписи человек держит их одной рукой, что затруднительно сделать с ракетой "Кассам", которая весит от 5,5 до 35 килограмм. Кроме того, заявили они, объект, видимый на пленке, значительно уже ракеты.

Видеозапись погрузки в автомобиль ООН подозрительного объекта была сделана в прошлую среду в лагере беженцев Джабалия и показана в телеэфире одного из израильских телеканалов в пятницу.

В воскресенье израильский посол в ООН Дэн Гилерман направит генеральному секретарю Кофи Аннану письмо с требованием отставки комиссара Агентства по оказанию помощи беженцам Питера Хансена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15