Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильские спецслужбы арестовали 13 сотрудников ООН

Во вторник спецслужбы Израиля арестовали 13 сотрудников ООН по подозрению в терроризме, сообщается на сайте BBC News.

Как рассказал начальник оперативного отдела Армии обороны Израиля полковник Исраэль Зив, вскоре задержанным будут предъявлены обвинения. Он не раскрыл их национальности или должности. По всей видимости, эти люди входили в одну из палестинских террористических организаций.

На пресс-конференции Зив уточнил, что все арестанты признали себя виновными в причастности к терроризму, передает агентство "Курсор". Он также согласился, что заявление о перевозке ракет "Кассам" в машинах скорой помощи с эмблемой ООН было необдуманным.

Напомним, в среду в эфире одного из израильских телеканалов была показана видеозапись, сделанная с беспилотного самолета-разведчика. На пленке видно, как три человека грузят в машину ООН длинный предмет. Израиль поспешил заявить, что палестинская группировка ХАМАС использует машины "скорой помощи" Агентства ООН по оказанию помощи беженцам (UNRWA) для транспортировки ракет.

В воскресенье руководство UNRWA потребовало от Израиля принести извинения за выдвинутые обвинения. Как пояснили в агентстве, в машину "скорой помощи" загружали вовсе не ракеты "Кассам", а сложенные носилки.

Между тем комиссар UNRWA подтвердил, что среди 24 тысяч палестистинцев-сотрудников агентства есть члены ХАМАС и им выплачивается заработная плата. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил в автономию группу из четырех следователей, чтобы проверить справедливость выдвинутых Израилем обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15