Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш и Керри напомнили Путину о демократии

Президент США Джордж Буш и его соперник на предстоящих выборах Джон Керри не поддержали последние предложения президента России Владимира Путина по реформе власти. Выступая на первых теледебатах, Буш пообещал напомнить Путину "о великих преимуществах демократии". Керри заявил, что инициативы российского президента выходят за рамки борьбы с терроризмом, сообщается на сайте телеканала CBS.

По словам Буша, укрепляя центральную власть, Путин "дает понять США и другим западным странам, что, возможно, не верит в систему сдержек и противовесов". При этом Буш добавил, что уже высказывался публично по поводу изменения избирательного законодательства в России. Как заявил американский президент, Россия находится в переходном периоде, а Путину еще не раз предстоит сделать трудный выбор.

Буш также сообщил, что у него сложились хорошие отношения с Путиным, что позволяет вести эффективный диалог. Президент США назвал Путина сильным союзником в борьбе с террористами и пообещал продолжить работу с ним в случае своего переизбрания на второй срок.

Выступая после Буша, Керри заявил, что Путин контролирует все российские телеканалы, а политических противников российского президента сажают в тюрьму. По словам Керри, для США очень важны партнерские отношения с Россией, но Америка должна защищать демократию. При этом Керри процитировал американского журналиста Джорджа Уилла, который заявил: "Свобода наступает, но не в России".

Первые теледебаты в рамках американской предвыборной кампании состоялись во Флориде. По результатам опросов, победу на них одержал Джон Керри. Как показало исследование, проведенное институтом Гэллапа по заказу телеканала CNN и газеты USA Today, после дебатов примерно половина зрителей изменили свое мнение о Керри к лучшему.

По результатам опроса, проведенного телеканалом ABC, 45 процентов зрителей назвали Керри победителем в дебатах. Буш получил 36 процентов голосов, еще 17 процентов заявили о ничьей. Вместе с тем дебаты почти не повлияли на популярность кандидатов: Буша по-прежнему поддерживает большинство американцев.

На сайте CBS опубликована полная расшифровка теледебатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15