Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разведчики генерала Санчеса призывали "ломать" иракских заключенных

В распоряжение журналистов американской газеты The Washington Post попала служебная записка, распространенная, согласно их источникам, прошлым летом отделом разведки генерала Рикардо Санчеса (Ricardo Sanchez), бывшего тогда командующим вооруженными силами США в Ираке.

В записке, подписанной капитаном Уильямом Понсом-младшим (William Ponce Jr.), содержится обращение к военным, задействованным в охране иракских заключенных, с призывом действовать жесткими методами. "В том, что касается этих заключенных, джентльмен снимает перчатки", - говорится в записке.

Автор записки ссылается на главу разведки генерала Санчеса полковника Стивена Болца (Steven Boltz): "Полковник Болц ясно дал понять, что мы хотим сломать этих людей. Потери растут и нам необходимо приступить к сбору данных, которые бы позволили защитить наших солдат от дальнейших нападений".

В записке также содержится просьба предоставить к 17 августа 2003 года свои соображения о том, "какие техники будут эффективными", чтобы эту информацию могли изучить армейские юристы.

Подлинность документа, попавшего в руки журналистов 22 августа 2004 года, проверить пока не удалось.

Напомним, что в понедельник начинаются слушания по делу четырех офицеров военной полиции США, обвиняемых в пытках иракских заключенных в тюрьме "Абу-Граиб".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15