Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американских командующих вызвали в суд по делу "Абу-Граиба"

Военный суд США в понедельник дал разрешение на допрос двух командующих вооруженными силами США в Ираке по делу о пытках в тюрьме "Абу-Граиб", сообщает Financial Times. Во время предварительных слушаний по этому делу в Багдаде военный судья Джеймс Пол удовлетворил просьбу защиты о вызове на допрос генерала Джона Абизейда и командующего американской группировкой в Ираке генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса.

Американский военный трибунал обвиняет американских солдат Джевила Дэвиса и Чарльза Гренера том, что те пытали заключенных в тюрьме "Абу-Граиб". Адвокаты защиты выразили надежду, что показания руководителей военной операции покажут, что поведения их подзащитных было частью общей стратегии американского военного командования. "Никто не станет утверждать, что военная полиция действовала самостоятельно, - заявил представитель защиты Гай Вомак, - Они действовали под непосредственным руководством офицеров военной разведки".

Защитник Джевила Дэвиса Пол Бергрин заявил, что хотел вызвать в суд Джорджа Буша и Доналда Рамсфелда в качестве свидетелей, мотивируя это тем, что они санкционировали пытки, утверждая, что Женевская конвенция не работает во время войны с терроризмом. Однако судья отклонил это требование, заявив, что защита не смогла обосновать необходимость свидетельских показаний Рамсфелда и Буша.

Предварительные слушания по делу сержанта Ивана Фредерика - третьего обвиняемого в издевательствах над пленными иракцами - были перенесены на 23 июля из-за того, что его адвокат не смог появиться на заседании: суд отклонил его просьбу о том, чтобы представлять клиента по телефону вместо того, чтобы ехать в Ирак лично.

Окончательная дата начала слушаний пока не установлена. В случае если вина Чарльза Гренера, обвиняемого в наиболее тяжких преступлениях, будет доказана, ему грозит тюремное заключение на срок до 24 лет. Всего же по дело о пытках в иракской тюрьме в качестве обвиняемых проходят семь американских военных, один из которых уже осужден на год тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15