Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Планка для прохождения в Думу будет снижена

Планка для прохождения в Думу на будущих выборах 2007 года может быть снижена с семи процентов до пяти, сообщает в четверг "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Соответствующие поправки в закон "О выборах депутатов Госдумы" могут быть внесены в нижнюю палату парламента осенью, заявил в среду глава Центризбиркома Александр Вешняков. По его словам, "в идеале норма должна составлять пять процентов".

"Основные недостатки нынешней избирательной системы известны, я о них говорил", - сказал Вешняков, имея в виду отмену выборов по одномандатным округам. Однако он уточнил, что об окончательном варианте новой редакции закона "О выборах депутатов Государственной думы" речь пока не идет. На заседании 31 августа ЦИК намерена рассмотреть несколько его вариантов.

Основным отличием нового закона будет снижение барьера для прохождения партий в Думу. Принятый в декабре 2002 года действующий закон о выборах предусматривает, что декабрьские выборы 2003 года были последними, на которых действовала пятипроцентная планка для попадания в парламент. На следующих выборах, назначенных на 2007 год, барьер может вырасти до 7 процентов. Однако преодолеть его смогут, по предварительным прогнозам, не более двух-трех партий.

Глава ЦИК раскрыл еще один пункт будущего законодательства о думских выборах: федеральные списки партий будут включать не 18 человек, как сейчас, а только трех лидеров. Остальные депутатские кресла распределятся по региональным спискам. Места в Думе получат представители областей, где партия набрала наибольшее число голосов.

Кроме того, он предложил запретить финансирование предвыборных фондов кандидатов в депутаты и кандидатов в президенты через некоммерческие объединения. По его версии, они организуются специально для того, чтобы переводить на счета средства сомнительного происхождения.

Изменится и нынешний порядок формирования Совета Федерации. Возможно, в будущем он будет выборным, заявил Вешняков.

Также, по словам Вешнякова, на следующих думских выборах ЦИК испытает сенсорные установки для голосования. Избиратели смогут выполнить свой долг двумя нажатиями кнопки в специальном компьютере, не заполняя бюллетеня. Также изучается возможность голосования через Интернет и по мобильной связи. Но, по словам главы ЦИК, "надо понять готовность общества к такому голосованию. Пусть другие страны поэкспериментируют, а мы посмотрим".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше