Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК официально признал факты подлога на выборах президента в Москве

ЦИК признал, что на президентских выборах в Москве в двух территориальных избирательных комиссиях (ТИКах) столицы был осуществлен подлог голосов. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", к такому выводу представители избиркома пришли после проверки жалобы представителя бывшего кандидата в президенты Николая Харитонова.

По словам главы ЦИК Александра Вешнякова, установлено, что факты фальсификации имели место в территориальных избирательных комиссиях "Тропарево-Никулино" и "Раменки". Мосгоризбирком решил обратиться в прокуратуру для расследования подлога и привлечения к ответственности лиц, виновных в нем.

"Мы исходим из того, что в каждом подобном случае надо обязательно установить лиц, виновных в подлоге, если таковой имел место, и наказать так, чтобы другим было неповадно заниматься подобными махинациями. Зло должно быть наказано и наказано жестко, чтобы больше оно не смогло распространяться", - заявил глава ЦИК.

Вешняков пообещал, что данные территориальных избиркомов и Московского горизбиркома будут приведены в соответствие с реальными цифрами.

Ранее сообщалось, что решение обратиться в прокуратуру Мосизбирком, по согласованию с ЦИК, принял еще 30 марта. По данным ежедневной газеты "Независимая газета", ЦИК, проверив отчетность территориальных комиссий районов "Раменки" и "Тропарево–Никулино", убедился, что территориальные комиссии этих районов не только завысили число голосовавших на выборах президента, и исказили информацию о количестве голосов, поданных за кандидатов в президенты.

Так, коммунисты, обратившиеся с жалобой в ЦИК, утверждали, что результат Владимира Путина в районах "Тропарево-Никулино" и "Раменки" завышен на 28 процентов. Соперникам же Путина якобы было начислено меньше голосов, чем они получили на деле. В частности, Ирине Хакамаде ТИКи не зачли 34,5 процента голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15