Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путина попросили помочь сыну Кадырова стать президентом Чечни

Госсовет и правительство Чечни обратились к президенту России с просьбой поддержать кандидатуру Рамзана Кадырова (сына погибшего президента Чечни) на выборах нового главы республики, передает РБК.

Чеченское руководство просит также принять меры по устранению препятствий для регистрации Кадырова в качестве кандидата в президенты. "Это единственная возможность для сохранения мира и стабильности в регионе и возвращения Чеченской Республики в конституционное поле Российской Федерации", - говорится в обращении к Владимиру Путину.

Сам Рамзан Кадыров ранее заявил, что будет баллотироваться на пост президента Чечни в том случае, "если об этом попросит народ".

Выборы нового главы республики должны состояться не позднее чем через 120 дней после досрочного прекращения полномочий президента, то есть в сентябре нынешнего года. Согласно Конституции Чечни, главой республики может стать гражданин России, достигший 30-летнего возраста. Между тем, как отмечает РБК, Рамзан Кадыров родился в 1976 году.

Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая в результате взрыва на грозненском стадионе "Динамо", где проходили праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. Кроме Кадырова, жертвами теракта стали председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны президента республики и еще двое человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15