Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Саддама раскрыли тактику защиты

Адвокаты экс-лидера Ирака Саддама Хусейна рассказали, каким образом они собираются строить линию защиты на предстоящем судебном процессе, сообщает сайт газеты Dominion Post.

Эммануэль Людо (Emmanuel Ludot), возглавляющий группу адвокатов, нанятую семьей Хусейна, заявил во вторник на пресс-конференции в Париже, что защита намерена максимально затягивать ход судебного разбирательства, чтобы добиться вмешательства ООН в процесс.

"Наша задача состоит в том, чтобы максимально осложнить работу этого суда", - заявил Людо. - "Очевидно, что этот суд в том виде, в каком он был сформирован под наблюдением американцев, не может работать". По его словам, судебный процесс может затянуться на два года.

Людо подчеркнул, что хотя состав суда, который будет рассматривать дело, пока не разглашается, тот факт, что его председателем является Салем Халаби (Salem Chalabi), которого адвокат охарактеризовал как "человека американцев", свидетельствует о субъективности любого вынесенного трибуналом решения.

Адвокат Саддама Хусейна также сообщил, что хотя представителям защиты пока не удалось встретиться со своим клиентом, очевидно, что экс-президент Ирака не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

В группу адвокатов, возглавляемую Людо, входит 21 человек, в том числе, граждане Великобритании, Франции и США. Однако большинство адвокатов, защищающих Хусейна, прибыли из арабских стран.

Людо также заявил, что средства, необходимые для оплаты услуг международной группы адвокатов, уже собраны. Он не назвал сумму, но сообщил, что "подарки и пожертвования", в частности, поступили от ряда арабских государств. Кроме того, по словам адвоката, финансовую поддержку предложила дочь ливийского лидера Муамара Каддафи, которая входит в группу адвокатов Хусейна.

Против Саддама Хусейна 1 июля трибунал выдвинул обвинения по семи пунктам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15