Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Хусейна пытаются встретиться с подзащитным несмотря на угрозы властей

В субботу группа адвокатов, намеревающихся представлять интересы бышего иракского лидера Седдама Хусейна на суде, направила в Багдад своего посланника, чтобы добиться встречи с подсудимым, сообщает агентство Associated Press.

Иракские власти отказались признать международную команду из 20 защитников, которые были отобраны женой Хусейна Сажидой (Sajida). Адвокаты заявили, что опасаются за свою жизнь, если сейчас приедут в Ирак. Тем не менее один из них, Зияд Хаждави (Ziad Najdawi), попытается встретиться с Хусейном.

Как отметил глава команды адвокатов Мохаммед Рашдан (Mohammed Rashdan), процесс над Хусейном уже начался, а защитника ему так и не предоставили, что является нарушением международного законодательства и судебной процедуры.

В четверг, напоминает агентство, адвокат Иссам Газави (Issam Ghazawi) рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с министром юстиции Ирака Маликом Доханом аль-Хассаном (Malek Dohan al-Hassan). По словам Газави, министр сообщил юристу, что если международная команда приедет в Багдад, их не только убъют, но и разрежут на кусочки. Другие адвокаты упоминали анонимные угрозы, продолжающие поступать в их адрес.

Комментируя эти случаи, в интервью телекомпании BBC Рашдан заявил, что если иракские власти не предоставят адвокатам Хусейна гарантий безопасности, то защитники все равно приедут в Багдад, но в сопровождении большого числа западных журналистов.

В пятницу также стало известно, что к группе защитников присоединилась дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи Аиша, почти тридцатилетняя преподавательница юриспруденции. В международной команде уже представлены специалисты из Иордании, Ливана, Туниса, Великобритании, Франции, Бельгии и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше