Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддам Хусейн доставлен в тайный зал суда

В Ираке начался суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и 11 его ближайшими соратниками, передает BBC News.

В Багдаде и его окрестностях введены экстренные меры безопасности. Где именно происходит суд, не сообщается из соображений безопасности. Как предполагают, зал суда оборудован где-то в районе багдадского аэропорта. Процесс записывается на видеокамеру, но кадры с него попадут в телеэфир только после окончания слушаний.

Как ожидается, на первом заседании суда Саддаму будет зачитан список обвинений, среди которых обвинения в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. Кроме того, судья осведомится у подсудимых, нужны ли им адвокаты.

Формальное обвинение против Саддама будет выдвинуто позже, что же касается начала процесса, то оно ожидается не раньше 2005 года.

Между тем, адвокаты Хусейна подвергают сомнению легитимность трибунала, собранного для суда над бывшим иракским лидером. Один из них, Мохаммед Рашдан (Mohammed Rashdan), заявил журналистам, что им до сих пор не позволили встретиться со своим клиентом. Кроме того, Рашдан намекнул, что иракское правительство угрожает им смертью.

Советник по национальной безопасности нового правительства Ирака Моваффак аль-Рубайе (Mowaffaq al-Rubaie), со своей стороны, заявил, что процесс над Саддамом не превратится в шоу.

"Как временное правительство Ирака мы обещаем иракскому народу, арабскому миру и всему миру, что суд над Саддамом будет честным", - сказал аль-Рубайе.

Как отмечают журналисты, Саддама вполне может ждать высшая мера наказания, и ради него новое правительство Ирака вполне может отменить мораторий на смертную казнь, введенный американской оккупационной администрацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15