Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран требует призвать Саддама к ответу за войну

Саддам Хусейн должен понести наказание за войну, развязанную против Ирана и длившуюся восемь лет с 1980 по 1988 годы. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, выступая в пятницу по тегеранскому телевидению.

В четверг против Саддама на проходящем в Багдаде суде было выдвинуто семь обвинений, связанных с вторжением Ирака в Кувейт в 1990 году, подавлением восстаний курдов и шиитов после "Войны в Заливе" 1991 года, этническими чистками на курдских территориях в 1987-88 годах и применением химического оружия против мирных жителей в 1988 году.

Однако в пунктах обвинения ничего не упоминается об ирано-иракской войне, унесшей почти миллион жизней с обеих сторон. После пленения Саддама в декабре прошлого года Тегеран заявил, что он готов подать иск против бывшего иракского диктатора в любой международный суд.

По мнению Рафсанджани, иракцы должны рассмотреть преступные действия Хусейна против Ирана. Если этого не будет сделано, то только из-за позиции США, которые "вводят постыдную цензуру" на освещение процесса против Саддама, заявил бывший иранский президент, который является главным советником верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15