Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полномочия Ариэля Шарона сокращены на год

Во вторник расширенная коллегия Высшего суда справедливости Израиля в составе семи судей вынесла постановление о проведении всеобщих выборов в Израиле на год раньше, чем запланировала избирательная комиссия, то есть в ноябре 2006 года, сообщает агентство "Куросор".

Вопрос о правомерности решения избирательной комиссии, которая назначила всеобщие выборы на ноябрь 2007 года, был поднят в марте текущего года. Тогда выяснилось, что в 1999 году при внесении поправок в Основной закон о деятельности правительства из его текста по "техническим причинам" исчезла часть статьи 22.

В соответствии с исключенным фрагментом, роспуск парламента премьер-министром приравнивается к решению Кнессета о самороспуске. Таким образом, появилась возможность для двойной трактовки закона о правительстве.

С одной стороны, очередные парламентские выборы должны проходить по прошествии четырехлетнего срока работы Кнессета, а с другой, дата выборов может быть назначена через четыре года после решения премьер-министра о роспуске парламента.

Высшей суд справедливости постановил, что, поскольку последнее решение о роспуске парламента было принято премьер-министром Израиля в ноябре 2002 года, а срок, на который избирается Кнессет - 4 года, следующие очередные выборы должны пройти в ноябре 2006 года.

Такое решение, отмечает агентство, полностью соответствует нынешнему закону о правительстве с сокращенной по невнимательности законодателей статьей 22.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15