Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский суд обязал армию снести часть защитной стены

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) потребовал от Министерства обороны пересмотреть план строительства защитной стены в пригороде Иерусалима. В соответствии с решением суда армии придется изменить маршрут, по которому планировалось возвести заграждения протяженностью около 30 километров. Часть этой секции уже построена и будет снесена, передает агентство "Курсор".

Мотивируя свое решение, судьи сослались на значительные неудобства, с которыми столкнутся палестинцы после возведения стены. По словам судей, первоначальный план строительства заграждении фактически предусматривал создание изолированных резерваций для 35 тысяч палестинцев, живущих рядом с Иерусалимом. БАГАЦ также постановил, что защитная стена станет эффективным средством предотвращения терактов только в том случае, если она будет построена на территории Израиля в границах, признаваемых международным сообществом.

Вместе с тем суд отклонил еще одно требование истцов, добивавшихся признания того, что решение о строительстве заграждений носит политический характер и вызвано стремлением Израиля установить новые границы с Палестинской автономией вне переговорного процесса о постоянном урегулировании конфликта.

В ответ на решение суда министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский заявил, что кнессету следует немедленно принять закон, который позволит в кратчайшие сроки завершить строительство забора. При этом он напомнил, что за последние три года в Иерусалиме были совершены 25 терактов.

На следующей неделе решение по вопросу о правомочности строительства израильской защитной стены вынесет Международный суд в Гааге. Хотя его вердикт будет иметь только рекомендательный характер, противники возведения заграждений рассчитывают на то, что мнение судей повлияет на позицию Совета безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15