Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГАЗЕТА: Парфенову предложили возглавить "Культуру"

Председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Леониду Парфенову возглавить телеканал "Культура", сообщает во вторник газета "Газета" со ссылкой на источники, близкие к руководству канала.

Однако официально в ВГТРК не подтвердили факт переговоров с Леонидом Парфеновым. По мнению главного редактора канала "Культура" Татьяны Пауховой, если уволенный с НТВ Парфенов и появится на "Культуре", то "только в качестве автора новой программы, естественно, не "Намедни". Вряд ли он займет кресло гендиректора холдинга Александра Пономарева, считает Паухова.

Тем не менее, известно, что с февраля в ВГТРК проводится реформа по преобразованию организационно-правовой структуры, в процессе которой все дочерние предприятия ВГТРК (телеканалы "Россия", "Культура", радиостанции "Маяк", "Радио России", а также местные телерадиокомпании) потеряют юридическую самостоятельность и превратятся в отделы и филиалы головной компании. В результате этой реформы должна обновиться и система управления и, как полагают корреспонденты издания, Александр Пономарев может лишиться своего поста.

В то же время есть вероятность, что Леонида Парфенова пригласят работать на Первый канал. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил изданию, что "никаких предложений Парфенову не делал, но готов обсуждать варианты".

"Эрнст и Парфенов близко знакомы еще со студенческих времен, сделали несколько телепроектов, самым известным из которых стали "Старые песни о главном". Леонид Парфенов прекрасно знает, что Эрнст всегда примет его на канале, поэтому каких-то специальных предложений делать вовсе не обязательно. Но пока возможность сотрудничества с Парфеновым не обсуждалась", - прокомментировал "Газете" ситуацию неназванный источник из менеджмента Первого канала.

Сам Леонид Парфенов сообщил, что еще "не определился со своим будущим" и сомневается в том, что примет решение в ближайшие дни.

Леонид Парфенов был уволен с НТВ 1 июня после того, как рассказал газете "Коммерсант" о решении руководства телеканала запретить сюжет с интервью с вдовой лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Это интервью было снято с эфира по письменному распоряжению заместителя гендиректора НТВ Александра Герасимова, когда программа "Намедни" с этим материалом уже вышла на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15