Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Намедни" вернут в эфир или заменят блокбастерами

Программа "Намедни" может вернуться в эфир НТВ. Генеральный директор НТВ Николай Сенкевич в интервью ежедневной газете "Коммерсант" заявил, что не исключает такой возможности. "Работая в мире телевидения уже почти полтора года, ничего не исключаю. Но никто ничего не оговаривал",- пояснил Сенкевич.

Гендиректор НТВ не назвал никакой программы, которая могла бы занять место "Намедни". Он пояснил, что не считает целесообразным отдавать это место программе "Личный вклад" Александра Герасимова, который в некотором роде являлся для Парфенова конкурентом. Что же касается другой программы Парфенова - "Страна и мир" - то ее проблемами, по словам Сенкевича, будут заниматься маркетологи и социологи, а "планов любыми средствами задушить программу нет".

По данным газеты, минута рекламы в программе "Намедни" стоила 12-13 тысяч долларов. Обычно зрители "Намедни" смотрели рекламные ролики в течение примерно 15 минут. Таким образом, каждая передача приносила каналу не менее 200 тысяч долларов. Таким образом, ежегодно "Намедни" приносили НТВ порядка 10-15 миллионов долларов. Это 5-7,5 процентов всех рекламных поступлений канала: по экспертным оценкам, в 2003 году телеканал НТВ заработал на рекламе около 200 миллионов долларов.

Однако с финансовой точки зрения телеканалу достаточно заменить рейтинговую программу "Намедни" какими-нибудь популярным блокбастером - продавать рекламное время в фильме можно будет по столь же высокой цене, как и в "Намедни". Как заявил изданию гендиректор группы компаний "Видео Интернешнл" Сергей Васильев, "Намедни" была лицом НТВ с точки зрения имиджа, но с точки зрения бизнеса эта потеря вполне восполнима.

"Программу такого уровня можно заменить хорошим блокбастером и таким образом удержать рекламодателей в нужном тайм-слоте. Подобрать 50 блокбастеров в год – по числу выходов "Намедни" – задача непростая, но решаемая", - считает Васильев.

Что же касается судьбы самого Леонида Парфенова, то его может поддержать материально Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Как заявил информационному агентству "Интерфакс" глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, в будущем его ведомство сможет поддержать проекты телеведущего Леонида Парфенова специальными грантами - если Парфенов сам не будет работать в телеэфире.

"Понятно, что талантливый журналист, много сделавший для развития независимого отечественного телевидения, не должен быть потерян", – сказал Сеславинский после встречи с господином Парфеновым 2 июня вечером. Глава федерального агентства подчеркнул, что "значительную часть работы Парфенова составлял не только непосредственно телеэфир, но и работа по созданию других телевизионных программ и телевизионных фильмов". "Пока еще трудно говорить что-то определенное, но думаю, что это направление работы Леонида в случае необходимости может быть поддержано агентством в форме выделения финансовых грантов. Хотя, конечно же, это не значит, что это единственный вариант возможной деятельности Парфенова на телевизионном рынке", – сказал Сеславинский.

Леонид Парфенов был уволен с НТВ после того, как рассказал газете "Коммерсант" о решении руководства НТВ запретить сюжет с интервью с вдовой лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Решение снять интервью с эфира было принято, когда пограмма "Намедни", автором и ведущим которой был Парфенов, уже была вышла на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. С эфира на европейскую часть страны это интервью, входившее в передачу, было снято по письменному распоряжению заместителя гендиректора канала Александра Герасимова.

Гендиректор НТВ Николай Сенкевич уволил Парфенова со следующей официальной мотивировкой: "В связи с нарушением трудового договора, допущенным Л. Парфеновым, обязывающего его поддерживать политику руководства телекомпании". Программа "Намедни" была закрыта, а помещения редакции программы были опечатаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15